top of page

01 DE MAIO - QUARTA-FEIRA
ATÉ 15H GRÁTIS *APÓS R$ 20,00EXPOSIÇÕES: 10H ÀS 22H

Oficinas Escola do Chimarrão
9h - Corrida do Chimarrão (Praça da Matriz)
10h - Abertura Oficial (Palco Chimarródromo)
11h30min - Apresentação Esquadrilha da Fumaça
13h - 1º Erva Mate em Dança - modalidade Chula (Palco Chimarródromo)
14h - The Ruwers (Palco Lonão)
16h30min - Carmo Rosa e Banda (Palco Lonão)
18h - Orquestra La Montanara (Palco Chimarródromo)
19h - Banda Rodado 15 (Palco Lonão);
20h - Grupo Danças Alemãs Grüner Jager (Palco Chimarródromo)
*1 a 05/05 - Copa Fenachim de Padel (Sova)

02 DE MAIO - QUINTA-FEIRA
R$ 20,00 - EXPOSIÇÕES: 14H ÀS 22H

Oficinas Escola do Chimarrão
14h - Abertura oficial do Pavilhão Agropecuário Sicredi
14h - Visitação das escolas
14h - Teatro “Assobia e Chupa Cana”, Pinguinho & Serragem (Palco Chimarródromo)
17h30min -  Banda Kattivah (Palco Lonão)
20h - Reunião conjunta da Família Rotária (Auditório) 
20h - Rogério Magrão e Banda (Palco Lonão)

*02 a 05/05 - Copa Fenachim Beach Tennis (Sova)

03 DE MAIO - SEXTA-FEIRA
R$ 20,00 - EXPOSIÇÕES: 14H ÀS 22H

Oficinas Escola do Chimarrão
10h - Assembleia Conjunta de Prefeitos Amvat e Amvarp (Auditório) 
14h - Visitação das escolas 
14h - Curso de Capacitação para Agentes Públicos - UVERGS (Auditório)
14h - Grupo Danças Gauchescas Parceiros da Esperança (Palco Chimarródromo)
18h - Marmota Jazz (Palco Lonão)
20h - Stand Up Badin – O Colono (Palco Chimarródromo)
21h - Banda Pandora (Palco Lonão)
22h30min - Banda Maiataj (Palco Lonão)

04 DE MAIO - SÁBADO
R$ 20,00 - EXPOSIÇÕES: 14H ÀS 22H

Oficinas Escola do Chimarrão
Copa Fenachim de Futevôlei (Quadra de Areia)
Taça Fenachim de Veloterra e Motocross Amador (Pista Mocva)
Copa Fenachim de Vôlei de Quadra (Ginásio da Coopeva)

Copa Fenachim de Escolinhas (Campo Assive Parque do Chimarrão)
9h - Palestra com Presidente do Tribunal de Contas (Auditório) 
10h30min - Reunião Associação dos Legislativos do Vale do Rio Pardo – ALEVARP (Auditório)
11h40min - Jornal do Almoço Ao Vivo (Chimarródromo)
14h - Teatro Cia Espicula (Palco Chimarródromo)
14h30min - Encontro de Soberanas do RS (Casa de Cultura)
15h - Os Hermanos (Palco Lonão)
17h -  Show Gospel com Thaiane Seghetto (Palco Chimarródromo)
18h - Especial Reggae Feitoria (Palco Lonão)
20h - Chimarruts (Palco Lonão)
21h - Samba Delas (Palco Chimarródromo)
22h - Show Nacional Grupo Revelação + DJ Lucas Beat (Poliesportivo)
23h - Banda Doce Desejo (Palco Lonão)

05 DE MAIO - DOMINGO
R$ 20,00 - EXPOSIÇÕES: 14H ÀS 22H

Oficinas Escola do Chimarrão
Copa Fenachim de Futevôlei (Quadra de Areia)
Taça Fenachim de Veloterra e Motocross Amador (Pista Mocva)
Copa Fenachim de Vôlei de Quadra (Ginásio da Coopeva)
8h30min - Sarau da Poesia Gaúcha (Palco Super Lenz)
8h30min - 1º Erva Mate em Dança - Modalidade Danças de Salão (CTG Erva Mate)
14h - Clube Orquestra Venâncio Aires (Palco Chimarródromo)
16h - Tamiris Duarte e Trio (Palco Chimarródromo)
16h - Santa Brass Band (Palco Lonão)
17h - Sunset Samba e Pagode: Swing Brasileiro e convidados

Noredi Rodrigues e Banda + Grupo da Resenha + Guris do
Pagode + Schê Rodrigues (Palco Lonão)
18h - Lucio Yanel (Chimarródromo)

09 DE MAIO - QUINTA-FEIRA
R$ 20,00 - EXPOSIÇÕES: 12H ÀS 22H

Oficinas Escola do Chimarrão
Dia da Melhor Idade 

9h30min - Painel Turismo nos Vales: Projetando o Futuro AMTURVALES e ATURVARP (Auditório)
13h30min - Os Futuristas (Poliesportivo) – Grupo Arauto e Dinda Card
15h - Teatro Dona Literata (Palco Lonão)
18h - Banda Kamarillia (Palco Lonão)
19h - Sessão Solene Câmara de Vereadores (Palco Chimarródromo)
20h30min - Banda Porto do Som (Palco Lonão)
*8 a 12/05 - Copa Fenachim Beach Tennis (Sova)

10 DE MAIO - SEXTA-FEIRA
R$ 20,00 - EXPOSIÇÕES: 14H ÀS 22H

Oficinas Escola do Chimarrão
Início do 56º Rodeio CTG Erva Mate
14h - A Reforma Tributária e o reflexo nos municípios (Auditório) 
17h - Darlan Ortaça (Palco Lonão)
19h - Banda Flor da Serra (Palco Lonão)
19 - Marcello Caminha (Palco Chimarródromo)
20h30min - Sexteto Tempero Brasil (Palco Chimarródromo)
21h30min - César Oliveira & Rogério Melo (Palco Lonão)
23h - Grupo Fandangaço (Palco Lonão)

11 DE MAIO - SÁBADO
ATÉ AS 15H GRÁTIS, APÓS R$ 20,00.EXPOSIÇÕES: 10H ÀS 22H

Oficinas Escola do Chimarrão
56º Rodeio CTG Erva Mate
Copa Fenachim de Vôlei de Areia (Quadra de Areia)

Copa Fenachim de Futebol Feminino (Campo Assive Parque do Chimarrão)
9h - Reunião/Palestra da AVAT (Auditório)  
10h - Invernada CTG Erva-Mate (Palco Chimarródromo)
13h - Invernada CTG Chaleira Preta (Palco Chimarródromo)
14h - Banda Real do Paraná (Palco Lonão)
15h - Banda Alphorria (Palco Chimarródromo)
16h30min - Programação de Aniversário Venâncio Aires (Palco Chimarródromo)
17h - Ghadyego Carraro e Trio (Palco Lonão)
17h30min - Sovaco de Cobra Trio (Palco Chimarródromo)
18h - Cerimônia oficial de abertura do 
56º Rodeio Crioulo CTG Erva Mate (Espaço Rodeio)
19h - Rafael Terres e Trio (Palco Chimarródromo)
19h - Grupo Levada (Palco Lonão)
21h - Guilherme Mecca (Palco Chimarródromo)
22h - Show Nacional Murilo Huff (Poliesportivo)
24h - Grupo Presença (Palco Lonão)

12 DE MAIO - DOMINGO
R$ 20,00 - EXPOSIÇÕES: 14H ÀS 22H

Oficinas Escola do Chimarrão
56º Rodeio CTG Erva Mate
Copa Fenachim de Vôlei de Areia (Quadra de Areia)
13h30min - Luciano Leães (Palco Chimarródromo)
14h - Marla Oliveira e Grupo (Palco Lonão)
15h - Cadica Cia de Dança (Palco Chimarródromo)
16h - Chiquito & Bordoneio (Palco Lonão)
17h - Canto & Piano, Especial Dia das Mães (Palco Chimarródromo)

bottom of page